上海理财消费中心

悉尼生活小记 在悉尼生活的消费状况

这里是澳洲 2018-11-11 08:30:05

为了大家看到方便,我省事点写啦。综合大超市woolwort、Coles和IGA连锁小超市价钱以及常去shopping的Ashfield的华人店,给大家一些小建议。


首先,生活篇。肉蛋奶蔬菜水果,民生乃大计也。


鸡--这边人吃整块的肉方便烧烤,所以鸡胸那种肉比较贵。整只一公斤左右的鸡打折五六刀左右,没鸡头鸡爪,原价一般10刀左右。以前L从穆斯林肉店买过30c打折的2个鸡腿,也买过1鸡翅1鸡腿的正常价钱是80c.现在我主要去Ashifield的菜市场,上次碰到鸡腿2KG才要6刀,是见过最便宜的鸡腿了,比大连锁超市的价钱便宜。


鱼及海鲜--chinatown里的鱼市,冰鲜的各种海鱼,一条2公斤左右的那种基本二十多刀1KG,有的一条二十多刀。新鲜的鱼肉如三文鱼、鳕鱼肉段等大块的鱼肉一般10到20刀之间1KG.鲜虾仁个头都挺大好像16刀和22刀两种每KG.海螺贝类的价钱一般也都在十几刀左右。新鲜的澳洲螃蟹个头很大,壳很硬像石头一样的质地,一只一般大小的也要有1到2KG至少,20到30刀1KG.Ashifield的海鲜店最便宜的的鱼有3-5刀1KG的黑鱼还有什么不认识的海鱼,个头较小,貌似炖煎都还可以。


猪牛羊肉--这边肉种分的很细,做牛排的、做肉酱的BBQ的等等好多种样式。一般平均8到9刀1KG吧。上好的肉还更贵,不过这边超市常常打折。房东买过整整一截羊后腿的大腿部分做烧烤,14刀左右。一般猪肉碎4-5刀1KG.好的排骨9刀左右。脊椎那种适合煲汤的骨头一般3-5刀不等。超市有个homebrand的牌子,什么东西都产,一般价廉物美--超市省钱守则。这个牌子的培根是最便宜的,6.99刀1KG.


蛋--一盒12只700克,一般3刀左右。按鸡蛋每盒的重量不一、大小不一、价钱不一。我最近去超市只买那个2.69刀700克的,最便宜的了。


奶--主要是牛奶,很少见酸奶。3L装的牛奶一般3刀半到4刀。1.5或2L的就2刀左右。品种也多有低脂的、特浓的,普通的比中国的奶也浓也纯,不然人家白养那么多牛羊不是。盒装酸奶2L大概4刀以上。也有豆奶,黑豆奶和白豆奶,一般1L的2刀左右。


水果--新鲜度,存货量,售货地点不一,价钱有很大差别。


新鲜的提子,一上价可能9刀,过两天就6刀了,等促销的时候就是1.69刀了。不过已经不是很新鲜了。


同理,梨、苹果、桃、李子、杏之类的都从上市价6刀左右开始隔两三天一调价。有时打折的成箱的水果10刀左右。不过不一定新鲜。Marketcity地下,到周日关门前1刀一小筐的水果甩卖,蔬菜也一样甩,不过质量就…… 这周买了一箱的甜玉米,有二十个左右,有点老,不过才6刀,比单买2刀5个的便宜多了。原来homestay家10刀买的成箱的芒果有20个左右,吃了好久,很香很甜,质量还不错。这边水果都比较甜,因为日照充足。一般来说,新鲜苹果橙子之类的,大概3-4刀左右。个别地方有时促销的东西不一样,以前上学路上的水果摊,橙子99c摆了一周…… 香蕉一般1-2刀1KG很甜。悉尼的水果还是五花八门的,光一类就好多品种。来了还真是开眼界~ 还有很多没见过的水果,等啥时候碰见促销了买来尝尝。 O(∩_∩)o…哈哈


蔬菜:


超市的水果蔬菜都会比外面的菜市场的价钱贵,不过人家净菜确实处理的不错。这边的菜上没有那么多土啊泥啊。以下均为菜市场价钱,超市太贵了,看看就闪了。超市里不special的东西是不会买的,除了紧急事件--超市省钱守则。


白菜--1.69刀1颗。


油菜--3颗49c,我买过的最低价了,上次是69c.其他的类似什么青菜差不多也都是1刀左右。


卷心菜--一大颗也1.99刀,这边我也分不明白甘蓝和卷心菜。


菜花--一颗2刀。


洋葱--这边洋葱种类好多。一般袋装的1KG2刀多。


土豆--分为洗了的跟带土的,价钱差几十c.一般2刀多1KG.袋装的跟洋葱一个价钱。


葱--69c一捆大概6颗左右。大葱1.69刀一颗。


生菜--原来生菜是有很多品种的, 一般也是2刀左右1大颗。促销时98c 一颗。


豆芽菜--1包有1斤左右吧,够一次吃的89c,这个比较便宜。


胡萝卜--2-3刀1KG,袋装的。


姜--好贵。9.99刀1KG.汗死…… 还不咋新鲜!!!


西红柿--1KG1刀袋装,marketcity地下。其他地方也要1-2刀左右。Marketcity的市场周末市场关门前超值甩卖,超值便宜--超市省钱守则。


蒜--新鲜的一包大概10头吧,1刀。


黄瓜--1.69刀一根,很长很大个,塑料包装。一般也是1刀多1KG.


其次,就是一些调料了。


油--超市的油类很多,橄榄油,植物油,菜籽油,葵花子油…… 我买的小桶2KG的homebrand牌的cooking oil (烹饪用油)6.89刀。大铁桶的橄榄油,色拉油24刀左右吧大概是7.5L的(不过容量有待确认)。


盐--1KG也就2-3刀。瓶装500克1刀左右。


酱--老抽生抽,国内的李锦记、王致和牌的都有, 2-3刀一瓶。


醋--同酱油一样都在中国店,米醋香醋白醋都有2-3刀。


就连老干妈辣椒酱都有的,2-3刀一瓶。豆腐乳也有的,很中国的东西,中国店一应俱全。走出国门有木有,为国争光有木有。


调料类的东西200克的小包装1刀多。各种大料都有的。花椒、八角、茴香、孜然、桂皮等等。


最后,也是最重要的,就是俺们最爱的大米了,大米才能让俺们有家的感觉啊。


米,这边流行吃那种长米,泰国香米很常见也。超市大袋的10KG的米一般15刀左右。


so.in a word 这边什么中国玩意都能买到~ o(∩_∩)o…哈哈 Made in CHINA!


交通篇


我原来homestay的地方上学较远,在郊区,天天坐火车的经验和搬家后坐bus的情况。


首先这边不管公车火车都是按区分价钱的。具体区是怎么分的,我还不是很了解,看的人不要拿砖头丢我啊~!


1.火车:http://www.cityrail.com.au/ 欢迎去官网自己研究~哈哈


常用票种:单程single、往返Day return、周票Weekly、


说明:往返--只限出发地和目的地之前的路段车站上下车。如果做到所买车程之外的车站,如果大站有刷卡机车票是刷不出去的。


周票--适合天天坐车和高峰期的乘客。包括所在区的预付费Bus貌似都能坐的。


实例:我住punchbowl,每天9AM以后买票打折,我跨2区的往返车票每天原价7.6刀(单程3.8刀),打折后是5.2刀。每周我5天来回,9点后打折票一周26,若买weekly要43刀,就不划算了;而我家广东女孩读预科9点到学校,7点多的火车weekly坐到City然后坐bus到泰勒学院。


价钱对比:E住belmore跟我同一条火车线打折往返是4.6刀(他算跟我一个大区,比我近city3站,貌似价钱也跟站点数目有关),J在去主要线路上Ashfield住,去city同一区打折往返4.2刀。


总结:每天出门的建议买两站间的周票,偶尔去上课的(研究生一般一周就上2天课,可以只用当日打折往返)。


谨记,不要逃票!这边经常有查票的。我刚来第二天就被查了,结果我买错了票,票面路程不包括的我乘的车程就是算逃票。我就赶紧解释说我刚来什么都不知道,把责任推到莫须有的朋友身上了,还好带着护照,给他们看了,放我走了。如果逃票的被抓了,记名警告,第二次抓罚款200刀,再往后貌似就该遣返回国了。为了咱国家荣誉,这个车钱大家还是积极掏了吧。


建议:悉尼交通还算是方便的了,建议大家找房子或者找Homestay的一定要离车站近,最多十分钟走路到车站。不管公车火车都很好衔接的。


2.公车


也是划区坐的,一般一区内的10次卡蓝色卡,travelten,上车在票上自动刷了会打行字,能用十次,如果跨2区坐了要刷2次貌似。2区的卡是黄的。28刀左右。搬家后,天天坐车了,用的蓝票十次卡14.4刀。这边很郁闷,司机和公车上都不报站,只能自己看到站提前按铃,没人上没人下就不停车- -!


3.渡轮


只坐过一次去动物园,朋友跟5人一起算团队打折一人6.7刀,平常单人次的好像8-10刀。但是如果weekly里包渡轮的就另当别论了。


交通篇大概就这样了,如果有错的地方应该也不会太影响大家了解悉尼。嘿嘿 o(∩_∩)o…欢迎大家来悉尼。


-采编自网络-

【新朋友】点标题下面蓝字"这里是澳洲"关注 

【老朋友】点右上角,转发或分享本页面内容


点击"阅读原文"进入ABC生活论坛内容包括:求助爱帮征婚交友招聘求职房屋租求需求对接,无须电脑登陆,直接手机免费发布


Copyright © 上海理财消费中心@2017